Carnaval 2024

Veja os blocos que saem no Rio nesta segunda

Tania Rego / Agência Brasil

Nesta segunda-feira de Carnaval, multidões de foliões são esperados nos blocos que desfilam no centro e em bairros das zonas Sul, Norte e Oeste da cidade. A previsão da Riotur é que até 5 milhões de pessoas aproveitem o carnaval de 2024 na capital fluminense.

Entre os destaques de hoje (12), estão o Sargento Pimenta, que desfila a partir das 8h, na Glória, e o bloco infantil Largo Do Machadinho, Mas Não Largo Do Suquinho, marcado para as 9h, no Catete.

  • Confira a lista de blocos oficiais do carnaval de rua do Rio de Janeiro nesta segunda:

  • Bloco Corre Atrás – 7h (Leblon)
  • Bloco Do Sargento Pimenta – 8h (Glória)
  • Bloco Exagerado – 8h (Centro)
  • Bloco Traz A Caçamba – 8h (Centro)
  • Que Pena Amor – 8h (Centro)
  • Vem Cá Minha Flor – 8h (Centro)
  • Virtual – 8h (Leme)
  • Banda Polvo Da Ilha – 9h (Ribeira)
  • Bloco Infanto Juvenil Largo Do Machadinho, Mas Não Largo Do Suquinho – 9h (Catete)
  • Bloco Da Insanarj – 10h (Centro)
  • Carvalho Em Pé – 10h (Botafogo)
  • Dinossauros Nacionais – 10h (Centro)
  • Banda Clube Nobre Do Bairro Peixoto – 11h (Copacabana)
  • Banda Inimigos Da Bebida– 11h (Cocotá)
  • Bloco Seca Copo – 12h (Pitangueiras)
  • Universibloco – 12h (São Cristóvão)
  • Grbc Boêmios Da Madrugada – 13h (Tijuca)
  • Vem Delícia – 13h (Centro)
  • Acabou Amor – 14h (Tauá)
  • Bloco Carnavalesco Tudo Bom – 14h (Bangu)
  • Bloco Das Divas – 14h (Recreio Dos Bandeirantes)
  • Bloco Peru Sadio – 14h (Leme)
  • Comuna Que Pariu! – 14h (Centro)
  • Banda Do Riviera – 15h (Barra Da Tijuca)
  • B.C. Ciganas Feiticeiras De Olaria – 15h (Olaria)
  • Bloco Carnavalesco Vermelho E Preto E Coirmãos – 15h (Padre Miguel)
  • Bloco Papo De Cachaça – 15h (Méier)
  • Grcbc Engata No Centro – 15h (Centro)
  • Associação Carnavalesca Infiéis – 16h (Centro)
  • Banda Cabeça De Chave Da Rua Duvivier – 16h (Copacabana)
  • Banda Da Inválidos – 16h (Centro)
  • Bloco Balanço Do Jamelão – 16h (Grajaú)
  • Bloco Balanço Do Pinto – 16h (Tijuca)
  • Bloco Da Treta – 16h (Centro)
  • Bloco Flor De Lis – 16h (Centro)
  • Bloco Regos Barros – 16h (Santo Cristo)
  • Estica Do Flamengo – 16h (Flamengo)
  • U Amo Cerveja – 16h (Centro)
  • G.R.B.C. Aconteceu – 16h (Santa Teresa)
  • Bloco Da Colonia – 17h (Ilha De Paquetá)
  • Tigre Do Coqueiro – 17h (Pedra De Guaratiba)
To Top