Rio Cello chega a sua 24º edição, com espetáculos gratuitos

Maior festival de música do país acontece, no Rio e em Niterói, de 7 a 20 de agosto, com atrações também em Volta Redonda, Cabo Frio e Florianópolis

A partir do dia 7 de agosto, terça-feira, a cidade do Rio de Janeiro voltará a ser sede do Rio International Cello Encounter, que chega a sua 24º edição apostando na multiplicação das linguagens do violoncelo, reinventando usos e formas de sua aplicação para além do repertório de câmara. O festival internacional, que há mais de duas décadas promove concertos de expoentes nacionais e internacionais da música, dança e artes visuais, vai promover, até o dia 20 de agosto, atrações gratuitas em importantes palcos culturais da cidade e também em outras localidades, como Niterói, Volta Redonda, Cabo Frio e Florianópolis. Teatros, centros culturais, igrejas, museus e parques são os palcos preferencias do Rio Cello. Idealizado e capitaneado pelo violoncelista inglês David Chew, desde a sua primeira edição, em 1994, o Rio Cello traz em sua programação, além de concertos, espetáculos de dança, exposições de arte, masterclasses e workshops. Quase tudo inteiramente gratuito.

Neste ano, o festival vai receber o violoncelista alemão Marnix Mohring e a brasileira Kely Pinheiro, nascida na Comunidade da Grota, em Niterói, e em campanha de arrecadação para os custeios de sua bolsa de estudos para estudar música em Berklee, Boston. Outras grandes atrações darão o tom do festival, como a apresentação do Rice Cello Ensemble, da London Music Club Piano Quartet, do Blas Rivera Quarteto, Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda, Quarteto Ad Libitum, da Colômbia, dentre muitos outros.

O Cello Dance, em sua 12ª edição, vai receber o projeto Frequência Modulada, reunindo, no Museu do Amanhã, dia 12 de agosto, domingo, o violoncelista Yaniel Matos, o DJ Muralha e os bailarinos Danilo D’Alma e Pâmela Sobral, em performances de dança contemporânea e street dance com elementos eletrônicos e cello.

Radicado e apaixonado pelo Brasil há 35 anos, David Chew está comemorando seus 50 anos de carreira firme no seu propósito de popularização da música clássica e homenageando o maestro Villa-Lobos, sua maior inspiração. “Nossa intenção é levar o poder de transformação social da música a espaços públicos e comunidades. No início, era um encontro de violoncelistas, mas o projeto cresceu e hoje recebe diversos instrumentos e múltiplas linguagens artísticas. Desta forma o festival alcança seu principal objetivo que é incluir a música na vida diária de todas as pessoas”, declara o músico.

Em 24 anos o festival bateu todos os recordes de público em eventos de música clássica no Brasil. Os números são impressionantes: 550 mil espectadores, 12 mil músicos, 900 concertos, 650 horas de workshops e masterclasses. Ao longo de sua extensa trajetória o Rio Cello consolidou-se como uma grande plataforma multicultural no qual música, dança, poesia, artes plásticas e cinema que integram um evento de grande sofisticação artística e responsabilidade social.

PROGRAMAÇÃO

12 de Agosto – Domingo
11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)
Cello Cine
Blas Rivera Quarteto
Blas Rivera – saxofone, piano
David Chew – violoncelo
Otto Hanriot – bandoneon
David Johnson -violino
Cecília Gonzales e Luciano Bastos – bailarinos
Repertório: J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)
Violoncelo
Dilo Paulo – Kuduro de Angola
Sheila Fingier – bailarina

Improvisos
Yaniel Matos – cello
Fabio Cezanne – percussão
DJ Muralha
Danilo D’Alma e Pâmela Sobral – bailarinos
Paula Maracajá – direção de movimento

Repertório: Frequência Modulada

16h00 – Igreja da Candelária
Homenagem à José Antônio Abreu
Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda
Sarah Higino regente
Solistas:
Blas Rivera Quarteto
Haroutune Bedelian – violino
David Johnson – violino
David Chew – violoncelo
Otto Hanriot – bandoneon
Angélica de la Riva – soprano
Marnix Mohring – violoncelo

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge/ Vaughan Williams/ Blas Rivera/Bizet

13 de Agosto – 2ª Feira
12h00 – Teatro Dulcina
Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC
London Music Club (Harleune Bedeliano – violino, David Johnson – viola, David Chew – violoncelo, Lorna Griffitt – piano)
Blas Rivera Quarteto (Blas Rivera – saxofone, Otto Hanriot – bandoneon, David Chew – cello, David Johnson-violino)
Marnix Mohring – violoncelo
Repertório: J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

10h00 – Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo – Cabo Frio
Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupan – Violino, Juan Daniel Molina – Violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – violoncelo, René Ordóñez – Quatro construção de galerias, Alejandro Chimbaco – percussão)
Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

14 de Agosto – 3ª Feira
13h00 – Gastrocello
Colaboração com o projeto “Gastromotiva” (Concerto para moradores de rua)

19h00 – Terraço Cultural Noris Galiotto – Cabo Frio
Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupan – Violino, Juan Daniel Molina – Violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – violoncelo, René Ordóñez – Quatro construção de galerias, Alejandro Chimbaco – percussão)
Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

15 de Agosto – 4ª Feira
09h30 – Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção – Cabo Frio
Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupan – Violino, Juan Daniel Molina – Violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – violoncelo, René Ordóñez – Quatro construção de galerias, Alejandro Chimbaco – percussão)
Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana / Missa de Mozart

16 de Agosto – 5ª Feira
Museu do Amanhã (Terreiro de Curiosidades)
10h – Cello Tinta (oficina para crianças da Maré)
Jonatas Silva, cello
Joana Passi e Carolina Chew, orientadoras

17h00 – Auditório DMU – UDESC / Florianópolis
Haroutune Bedelian – violino
Lorna Griffitt – piano
Repertório: J.S.Bach / C.Debussy / J.Brahms

18 de Agosto – Sábado
11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)
Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)
Angélica de la Riva – soprano
Rio Cello Ensemble – Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew, Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos

Repertório: Guerra-Peixe /J.S.Bach / Villa-Lobos

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)
Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupan, Daniel Molina Juan – Violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – violoncelo, Rene Ordonez – Quatro construção de galerias, Alejandro Chimbaco – percussão)
Repertório: J.Haydn/F.Schubert e Folclorica Columbiana

14h00 às 17h00 – Cidade das Artes
Masterclass com Marnix Mohring e Mara Lobo

17h00 – Cidade das Artes
Camerata Laranjeiras
Marnix Mohring, violoncelo
Kely Pinheiro, cello
Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

18h30 – Casa Museu Eva Klabin
Homenagem ao Fim da Primeira Guerra Mundial
Haroutune Bedelian – violino
Lorna Griffitt – piano
Trio Twitchell – Johnson (David Johnson – violino, Hans Twitchell – violoncelo, Adriana Twitchell – piano)
Repertório: B.Britten / C.Debussy / D.Shostakovich

19 de Agosto – Domingo
11h00 – Cine Arte UFF (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$14 / R$7)
Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)
Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupan – Violino, Juan Daniel Molina – Violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – violoncelo, René Ordóñez – Quatro construção de galerias, Alejandro Chimbaco – percussão)
Repertório: Guerra Peixe / Música Folclórica Colombiana

15h00 – Sala Municipal Baden Powell (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$20 / R$10)
Homenagem à Jacob do Bandolim
Fernanda Canaud – piano
Marco de Pinna – bandolim
Frederick Stern – Piano
Trio Porã (Maressa Carneiro – violino, Glenda Carvalho – cello, Ciro Magnani – piano)
Repertório: Pixinguinha / Mendelssohn

16h00 – Igreja da Candelária
Camerata Laranjeiras
Marnix Mohring, violoncelo
Kely Pinheiro, cello
Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

20 de Agosto – 2ª Feira
12h00 – Teatro Dulcina
Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC
Fernanda Canaud – piano
Marco de Pinna – bandolim
Ramon Cruz – piano
Juliana Franco – soprano
David Chew – violoncelo
Repertório: J.S.Bach / Pixinguinha /H.Villa Lobos/ Bernstein

20h00 – Sala Cecília Meireles (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$40 / R$20)

Violonsalada: Concerto de Encerramento (melhores momentos de Rio Cello 2018)

Homenagens à Debussy, Bernstein, Villa-Lobos e Paulo Russo

HISTÓRIA DO LADO OCIDENTAL
RICE CELLO Ensemble
Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew, Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos

Quarteto de Piano do Clube de Música de Londres

Blas Rivera Quarteto

Trio Cello Brasileiro (David Chew, Janaína Salles e Marcus Ribeiro)

Cecília Gonzalez e Luciano Bastos – bailarino

Angélica de la Riva – soprano

Adriana Jarvis – Piano

Orquestra RICE (Jésus Figueiredo – Maestro; David Johnson, Haroutune Bedelian, Tomaz Soares, Ubiratã Rodrigues, Luiza de Castro, Marco Catto, Daniela Nupán, Juan Daniel Molina, David Ashbridge – violinos; Jesse Maximo, Harold Bolaños, Bernardo Fantini -violas; David Chew, Janaína Salles, Gabriel Ordóñez – cellos; Cláudio Alves – contrabaixo; Paulo Castro Andrades – fagote; Thiago Tavares – clarineta/ clarone; Daniel Soares – trompa; Ramon Cruz – piano; – Lincoln Sena Pinheiro- flauta/picollo; Lino Hofmann, Fábio Cezanne- percussão)

Juliana Franco – soprano
Carla Rizzi – mezzo soprano
Marcelo Coutinho – tenor

LOCAIS:

Rio de Janeiro

Fundação Cidade das Artes
Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca (21) 3325-0102

Casa Museu Eva Klabin
Av. Epitácio Pessoa, 2480 – Lagoa (21) 2523-3471

Igreja da Candelária
Praça Pio X – Centro (21) 2233-2324

Museu do Amanhã
Praça Mauá, 1 – Centro (21) 38121812

Sala Cecília Meireles
Rua da Lapa, 47 – Lapa (21) 23329223

Sala Municipal Baden Powell
Av. N. S. de Copacabana, 360 – Copacabana (21) 25479147

Teatro Dulcina
R. Alcindo Guanabara, 17 – Centro (21) 2240-4879

Niterói

Cine Arte UFF
Centro de Artes UFF – R. Miguel de Frias, 9 – Icaraí, Niterói (21) 36747515

Outras cidades

Cinema 9 de abril
Rua 14, 235 – Vila Santa Cecília – Volta Redonda (24) 3348-5014

Sede do Projeto Volta Redonda Cidade da Música
Av. Graham Bel 89 – Vila Mury – Volta Redonda (24) 3338-8114

Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo
Rodovia Amaral Peixoto, 500 – Aquarius – Cabo Frio (22) 2646-1415

Terraço Cultural Noris Galiotto
Av. Teixeira e Souza, 1450- Parque Central – Cabo Frio (22) 2645-1041

Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção
Praça Porto Rocha, centro – Cabo Frio

Auditório DMU – UDESC
Av. Madre Benvenuta, 1907 – Itacorubi, Florianópolis / SC

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Inline
Inline